文章中心首页-丽江政务

市情介绍

领导班子

政府机构

地方法规

丽江公文

统计公报

政务动态

市民论坛

信息公告
中国丽江  政务首页

发展规划

公众监督

政府采购

招标投标

招商引资

地方经济

重大活动

便民服务

市长信箱
 
您现在的位置:丽江网>>丽江政务>>公众监督>>正文内容
市长信箱《可怕的噪音》来件调查处理情况的回复
 
 来源:  发布时间:2010年10月13日  点击数:
 

   世界文化遗产丽江古城保护管理局对市长信箱《可怕的噪音》来件调查处理情况的回复

  收到的《关于噪音扰民问题》的市长信箱来信件后,我局及时派出局综合执法支队进行调查处理,现将有关情况报告如下:
  目前,我局对古城内酒吧行业音量的管理,主要是依据《云南省丽江古城保护条例》第二十三条第二款“禁止在丽江古城内使用高音喇叭或者高声招揽生意”的规定,同时结合时段控制的办法,即每晚23:30后必须停止一切带有扩音功能的设备。此方法兼顾经营户和原住居民两方面的要求,在噪音控制上收到了一定的效果。来件中所反映的问题主要是针对新义街积善巷一带,此区域地处古城北入口,是古城主要的商业核心区域,仍有部分原住居民在此居住。此区域内的“阳光•和”酒吧虽然其音量低于新华街一带的音量,但由于与居民相隔较近,对周围居民造成了一定影响。
  11月7日我局对综合执法支队对新华街及新义街两区域进行室外音量测量:21:00-22:30音箱未关闭时段。在新华街,取五个测量点其平均等效连续声级为79.6dB;在新义街积善巷取三个测量点其平均等效连续声级为61.2dB;在新义街积善巷75号院内平均等效声级为42.3dB。23:30-00:00音箱关闭后,同地点测量,新华街为65.4dB,新义街积善巷为47.5dB;75号院未测量。
  依据测量数据,支队要求“阳光•和”酒吧降低音量,保证居民休息时间。后又三次接到居民投诉,为此11月17日我局召集“阳光•和”酒吧负责人及新义街积善巷居民代表召开了协调会,经过协商,达成如下协议:1、每晚22:00前,阳光和酒吧可视经营状况适当加播演艺节目;晚22:00到晚23:30只能使用吉它弹奏,不得使用其他任何乐器;晚23:30分后必须停止演奏。2、阳光和酒吧应按要求抓紧时间完善隔音设施。
  从11月17日起,我局专门派出综合执法支队加强了对该区域的监管,“阳光•和”酒吧能自觉遵守协议调整了节目时段并正在抓紧设计隔音方案。下一步,我们也将继续加强监管,保证协议的执行。

      
             世界文化遗产丽江古城保护管理局
               二OO八年十一月二十八日
 

打印文章  收藏
 

主办:丽江市人民政府 承办:丽江市互联网信息中心
建设与维护:丽江市电子政务网络管理中心
Copyright©2003-2009 by 中 国 丽 江 all rights reserved
滇ICP备05003121号
 滇公安备53070204202005号
(浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768或更高)